Descripción detallada Lote 57

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 938, Lote # 57

AC1789 - Gutiérrez del Mazo, Ramón. Conjunto de documentos manuscritos relacionados con el ejercicio como "Contador General de Exercito y Real Hacienda", del Sr Ramón Gutiérrez del Mazo, en el Estado de Guanajuato. Desde fines del Siglo XVIII hasta principios del Siglo XIX. Consta de Cartas, Despachos, Nombramientos y Certificados. Incluye algunos manuscritos relacionados con la, compraventa de la "Hacienda de la Estancia" en Huichapan (¿Hidalgo?).
Algunos documentos:
a) Gutiérrez del Mazo, Ramón. Carta dirigida al Exmo. Sor. Conde de Revilla - Gigedo.
"En prueba nada equiboca de mi ciega obediencia alas Soberanas resoluciones y a las respetables superiores de VExa. daré exacto cumplimiento a la de S. M. de 17 de Enero último que VExa. Se sirvió comunicarme en 8 del corriente saliendo de esta Capital para Guanaxuato a servir personalmente mi Empleo… México 9 de Abril de 1793.". Fima. Una hoja, 30 x 21 cm.
b) Gutiérrez del Mazo, Ramón. Carta dirigida al Exmo. Sor. Conde de Revilla - Gigedo.
"En el adjunto Memorial suplico rendidamente a S. M. se sirva conferirme el Empleo de Contador de Exercito y Real Hacienda. Vacante por fallecimiento de Don Juan de Aranda. VExa. por un efecto de piedad se ha de dignar elevar mi solicitud a los pies del Trono con su superior apoyo… Guanaxuato ___ 1793.". Sin firma. Una hoja, 30 x 20.5 cm.
c) Yo el Rey (Fernando VII). Real Despacho de Yntendente Corregidor de la Ciudad y Provincia de México conferido al Sor. D. Ramón Gutiérrez del Mazo.
"Don Fernando Séptimo por la gracia de Dios Rey de Castilla, de León, de Aragón… Y en su Real nombre el Consejo Supremo de Regencia de España e Yndias. Por quanto habiendo resuelto separar del Virreynato de México la Yntendencia de aquella capital, y que se provea desde luego en persona digna y capaz de desempeñarla según mis Reales intenciones, reuniendo a ella baxo la misma provisión el cargo de Corregidor con todas las prerrogativas y facultades, como lo está en las demás Yntendencias de aquel Reyno… he venido en atención a la aptitud, instrucción, dilatados méritos, y buenos servicios de Vos D. Ramón Gutiérrez del Mazo Yntendente Corregidor de la Ciudad y Provincia de Valladolid de Michoacán en nombraros para que sirvais el mismo cargo de Yntendente Corregidor de la Ciudad y Provincia de México… Dado en Cádiz a diez y nueve de Agosto de mil ochocientos y diez.". Con firmas, "Yo el Rey" y "Pedro Obispo de Orense", en sello. Nueve hojas, 31 x 22 cm.
d) El Conde de Revillagigedo (Juan Vicente Güemes Pacheco de Padilla). Superior Título, y Diligencias de Posesión del empleo de Contador de esta Tesorería General que el Exmo. Sr. Virrey se sirvió conferir interinariamente al Señor Don Ramón Gutiérrez del Mazo.
"Juan Vicente Güemes Pacheco de Padilla… Conde de Revillagigedo… Haviendome participado el Ministro Tesorero de las Caxas generales de esta Capital Don Luis Gutiérrez, el fallecimiento de su Compañero el Contador Don Juan Antonio del Corral, y siendo preciso prover sin demora la vacante en Persona adornada de las circunstancias que se requieren… Por el presente y en virtud de mi decreto del día de hoi; Nombro interinamente al citado Don Ramón Gutiérrez del Mazo para la mencionada Plaza de Ministro Contador de esta Caxas generales, con la propria asignación que disfruta de tres mil y trecientos pesos… México, veinte y quatro de Febrero de mil Setecientos noventa y tres.". Firma. Cuatro hojas, 30 x 21 cm.
En total 63 documentos.
Estimado $120,000-140,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com